Какой пансионат Вы выбираете?
 
Locations of visitors to this page

КОНТАКТЫ Телефон:+996551354140 WhatsApp:+996550765995 e-mail:issyk-kul@lenta.ru

Курс валют
Погода в Кыргызстане

Наши партнёры

Лучшие пансионаты и
санатории на побережье
озера в 2024 на официальном туристическом сайте: www.kyrgyzski.jimdo.com
ВЕЛИКИЙ ЮСУП

 

 

 

 

Великий сын кыргызского народа Жусуп(Юсуп) Абдрахманов, является основателем Кыргызской государственности. Стоял у истоков консолидации нации, и образования государства. Родился на берегах  Иссык-куля. На знаменитом третьем съезде комсомола, на котором вождь мирового пролетариата произнес крылатую  фразу «Учиться, учиться, и учиться» девятнадцатилетний Юсуп, находился в президиуме вместе с В.И.Лениным, там между ними состоялась долгая беседа, по вопросу работы с молодежью, в национальных окраинах. В гражданскую войну, храбро сражался на Семиреченском фронте. В 26-лет стал первым председателем Совета Народных Комиссаров Киргизии, проводил необычайно смелую политику, в решении экономических, народно-хозяйственных задач, молодой, только образовавшейся республики. Был близок со многими поэтами и писателями  «Серебрянного века» русской литературы, В Маяковским, Л.Ю и О.Бриками, Луначарским, Б.А.Кушниром, Миерхольдом и другими. Сам Ю.Абдрахманов является автором историко-литературного памятника «Личных дневников» которые называют «Неизвестной поэмой о любви и революции», а также является автором ряда научных работ по истории и экономике. В 1933 году, возглавляя Республику, Юсуп Абдрахманов решительно отказался выполнять преступные сталинские приказы по хлебозаготовкам. В результате его  сознательных и смелых действий, в Киргизии удалось предотвратить голод, который привел к смерти, несколько  миллионов граждан по всему СССР, особенно в Казахстане и на Украине. Благодаря Юсупу Абдрахманову, Киргизия смогла принять и спасти от неминуемой гибели, сотни тысяч беженцев из соседнего Казахстана, и других Советских Республик. За эти действия, Юсуп Абдрахманов был снят с занимаемой должности, навсегда исключен из партийных рядов, и в последствии казнен.

 


 

2019г.

 

Москва.

 

В феврале 2019 года в Москве, в Российском государственном архиве политической истории РГАСПИ, найден ряд уникальных, ранее не известных документов, связанных с Юсупом Абдрахмановым, которые долгое время находились под грифом "совершенно секретно". Одним из документов является, собственноручно написанная записка И.В.Сталина, ко всем членам политбюро, с требованием прочесть дневник председателя СНК Киргизии Юсупа Абдрахманова. Таким образом стало известно, что личные, секретные, дневники Абдрахманова, оказались в руках Сталина и членов политбюро, в августе 1933 года. Из содержания записки становится ясным, что все члены политбюро прочли дневники. Ряд членов политбюро, а именно Калинин, Молотов, Каганович, Орджноникидзе, как и Сталин, оставили свои рецензии на дневник. Остальные члены Микоян, Ворошилов, Андреев, оставили в записке свои подписи, свидетельствующие о прочтении документа. В записке И.В.Сталин, дав краткую характеристику документу, требует по прочтению дневника, вернуть его, ему обратно. С 17 августа 1933 года, Сталин отправляется в отпуск, в котором во время отдыха, по мнению ряда историков, более подробно и скрупулезно, знакомится с дневником. В пользу этой гипотезы говорят последовавшие за этим события, а также многочисленные пометы, неавторские,  карандашные подчеркивания, в рукописном оригинале дневника Юсупа Абдрахманова, сделанные Сталиным, и другими членами политбюро. С этого момента, с подачи хозяина, начинается травля Юсупа Абдрахманова. В оборот вводится термин "Абдрахмановщина". По кремлевской команде "фас", в союзной и республиканской печати, идет масштабная проработка, теперь уже бывшего председателя СНК Киргизии. С самых высоких трибун, на пленумах, сьездах и собраниях всех уровней,по всей стране, проходят выступления, на которых шельмуют Юсупа, автора антисоветского дневника, и руководителя, допустившего разбазаривание хлеба в Республике.

Самая многотиражная Кыргызстанская газета "Вечерний Бишкек", опубликовала ряд статей, по поводу этих сенсационных находок. Подробно со статьями можно ознакомиться на сайте газеты vb.kg в разделе "архив газеты" за 22.03.2019 и за 22.02.2019

 

 

 

 

 

 


 

 2018г.

 

АСТАНА 

 

 

25 сентября 2018 года, в столице Казахстана Астане, на кафедре филологического факультета Казахстанского филиала МГУ имени М. Ломоносова, прошло выступление, известного ученного-историка и писателя А. В. Валюженича, по теме "Юбилейный год Маяковского".  Большой раздел выступления, назывался "Юсуп Абдрахманов и Муся Натансон в окружении Маяковского". Во время выступления, были представлены редкие, недавно найденные фотоснимки и документы, ряд публикаций, в книгах и журналах, статьи в газетах по этой теме, за последнее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

В центральной городской публичной библиотеке имени В. Маяковского, города Санкт-Петербург. 20 июля 2018 года прошла всероссийская научно-практическая конференция "И образ проступает сквозь времени поток" посвященная В. Маяковскому и 150 летию со дня открытия библиотеки. В выставочном зале представлен стендовый доклад, ученного Маяковсковеда А. В. Валюженича " Муся Натансон и другие" Доклад посвящен Марии Яковлевне Натансон, Владимиру Маяковскому, Юсупу Абдрахманову, Лиле Брик, Виталию Примакову. В докладе впервые представлены широкой публике, недавно обнаруженные, ранее неизвестные архивные материалы, открывающие новую главу в Маяковсковедении.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Юсуп Абдрахманов Муся Мария Натансон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРЕНБУРГ 

 

 

 В мае 29 числа 2018 года, в городе Оренбург, прибыла большая делегация из Кыргызстана. В программе состоявшегося визита, было обсуждение насущных вопросов международного и культурного сотрудничества, на официальных встречах и круглых столах. Состоялось открытие мемориальной доски, в доме по улице Набережная 18,  где с 1935 по 1937 год, проживал основатель кыргызской государственности Юсуп Абдрахманов, работая заместителем заведующего, областного земельного отдела. В 1937 году Ю.Абдрахманов был арестован, и в дальнейшем этапирован из Оренбурга во Фрунзе. Также под конвоем в товарном вагоне, была перевезена его семья, супруга, маленькие и грудные дети. 

 

 

Юсуп Абдрахманов Оренбург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бишкек

 

 

В Бишкеке в гуманитарном университете, прошла олимпиада по истории, посвященая памяти Великого Юсупа, в ней приняли участие студенты из разных вузов. По окончанию мероприятия, жюри в составе известных профессоров и ученных, определили лучших студентов. В заключительной части, прошло награждение победителей и призеров. При выступлении ораторов, и просмотре документального фильма о становлении государственности, присутствовали, историки, журналисты, и потомки Юсупа Абдрахманова.