Какой пансионат Вы выбираете?
 
Locations of visitors to this page

КОНТАКТЫ Телефон:+996551354140 WhatsApp:+996550765995 e-mail:issyk-kul@lenta.ru

Курс валют
Погода в Кыргызстане

Наши партнёры

Лучшие пансионаты и
санатории на побережье
озера в 2024 на официальном туристическом сайте: www.kyrgyzski.jimdo.com
Иссык-куль сезон охоты

 

В Киргизии открылся сезон охоты 2023 года. По предложению Кыргызохотрыболовсоюза, Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства разрешило весеннюю охоту.

Охота разрешена в приписных охраняемых охотничьих угодьях управления охотничьего надзора и регулирования численности охотничьих ресурсов, Кыргызохотрыболовсоюза, военно-охотничьего общества.

Охота запрещена на территории двух километров зоны вокруг озера Иссык-куль и рыбохозяйственных водоемов, прилегающих к селу Озерное Чуйской области.

 

 

 

Горы Киргизии, это огромные многотысячники  возвышающиеся по всей ее территории, лишь небольшая часть страны, состоит из равнин. Долины занимают меньше семи процентов площади Республики, вся остальная часть это горы, горы и горы, хребты которых  отличаются большим разнообразием рельефа, в котором поочередно встречаются пологие склоны и обрывы, высокие, скалы покрытые снегами, и зеленые луга сыртов, безжизненные ледники, которые тая, рождают прозрачные ручейки, питающие горные голубые озера, из которых стремительными потоками превращаясь в бурные горные реки, устремляются прозрачные воды, принося живительную влагу в долины. Горная местность труднодоступна, неподготовленному охотнику здесь не место, поэтому без помощи опытных профессионалов  проводников,  очень тяжело обойтись. Длительные расстояния по горным тропам можно преодолеть только верхом на лошади. Путь пролегает  по острым камням с преодолением водных преград в виде ледяных рек, дно которых состоит из скользких булыжников. Солнце в зените может печь голову, но спрятавшись за горные кручи, температура резко снижается.  Внезапно по несколько раз в день может зарядить холодный дождь, который даже в середине июля, не редко переходит в снег. Но изнуряющий многокилометровый марш по скалам, для того кто сможет все это преодолеть будет вознагражден, в виде охотничьих трофеев.

 

 

 

Животный мир Киргизии

 

 

В Кыргызстане в полупустынных районах обитают разнообразные зверьки из отряда грызунов: тушканчики, суслики, мыши, а также песчаный заяц-толай, ушастый ёж, жёлтый суслик; из пернатых —пустынный снегирь, саджа, розовый скворец, не давно сменивший ореол обитания афганский скворец. Из пресмыкающихся — желтопузик, степная черепаха, уж, восточный удавчик, и др. В степных землях распространены светлый хорь, серый хомячок, общественная и обыкновенная полевки, их лучший друг кот-манул, сизоворонка, щурка золотистая, узорчатый полоз, уж водяной, дрофа-красавка, стрепет, перепел, фазан, и другие обитатели. Разнообразна фауна лесистой местности: из млекопитающих — рысь, бурый медведь, кабан, горностай, гималайская пищуха, косуля, лесная куница, серый волк, марал, из пернатых обитающих в лесных зонах — чеглок, ястреб-тетеревятник, лесной орел, ястреб-перепелятник и др. Имеются и эндемики: грызуны — тянь-шаньская полёвка, тянь-шаньская мышовка, из птиц — тянь-шаньская ореховка. В высокогорьях — гордость Киргизии снежный барс (Илбирс), улар, горный козёл (теке), каменная куница, реликтовый суслик и другие животные. На горном озере Иссык-Куль зимуют, гуси, лебеди утки, цапли, на озерах и Чатыркёль, Сонкёль обитает горный гусь Акклиматизированы промысловые животные —американская норка, ондатра, енот, белка-телеутка, нутрия.